"Свой Рубикон мы уже перешли": Большие шаги маленького предприятия

Это молодое бобруйское предприятие за короткий срок сумело заявить о себе как о производителе и поставщике нетрадиционной в городе продукции. Компания "Рубикон", являясь филиалом санкт-петербургского ООО "Гидравия", располагается на улице Западной и специализируется на производстве рукавов высокого давления, промышленных рукавов и шлангов различного назначения, комплексных поставках гидравлических комплектующих - таких, как трубы и трубные соединения, адаптеры, фитинги, быстроразъемные соединения, пластиковая, текстильная и огнеупорная защита для рукавов. О том, что дела на предприятии идут успешно, говорят его награды. Последняя из них - диплом о занесении на Доску почета Могилевской области.

О том, как все начиналось и чего достигла компания, рассказал директор "Рубикона" Алексей Ботвинников.

– Первые шаги в коммерции я начал делать еще в студенческие годы, основав в 2000-м совместно с партнерами бизнес по продаже резинотехнических изделий, - сообщил Алексей Иванович.

– Сейчас мои партнеры успешно развивают собственные направления, а мне всегда хотелось основать производство. И эту идею я начал воплощать в жизнь пять лет назад.

Станки, оборудование для нового производства приобретали на собственные средства, брали в лизинг. Пользуемся льготными кредитами по инвестиционному проекту, и это помогает в нелегких экономических условиях.

– Рукава высокого давления - ваша основная продукция?

– Да, их производство - это высококонкурентный бизнес. Но не все производители могут выдержать в конкурентной борьбе, предоставляя потребителям рукава высокого давления по доступной для них цене. Поэтому с самого начала мы избрали своей стратегией быть активной компанией, которая стремится к постоянному совершенствованию. За относительно короткий промежуток времени благодаря высокому качеству продукции, современным технологиям и инновациям, правильной ценовой политике и грамотному выбору партнеров мы сумели достичь таких заметных результатов, как победа в национальном конкурсе.

Сейчас предприятие располагает участком по производству рукавов высокого давления, оснащенным современным оборудованием. Производимые ОДО "Рубикон" РВД и шланги используются в гидравлических системах сельскохозяйственных, дорожных, строительных машин, в промышленном оборудовании: для транспортировки минеральных и гидравлических масел, жидкого топлива, смазки, водомасляных эмульсий и других сред при рабочей температуре от -55°С до +150°С и рабочем давлении от 1 до 700 bar.

Мы работаем и с конвейерными предприятиями, такими как ОАО "Гомсельмаш", "Гомельский завод литья и нормалей", "МАЗ", "БМЗ", СП "Святовит", ЗАО "Ремеза", Белорусская железная дорога, и выполняем индивидуальные заказы самого требовательного потребителя. А приобретенный в 2017 году при поддержке Банка развития новый испытательный стенд позволяет проводить собственные испытания готовой продукции на герметичность до 2000 bar в соответствии с международными стандартами.

Многоступенчатый контроль на линии производства и отгрузки позволяет нам поддерживать репутацию производителя качественной продукции. В 2018 году компания успешно прошла сертификацию по международному стандарту ISO9001:2015. Сегодня наше производство собирает до 10 тысяч рукавов высокого давления в месяц, нам удалось увеличить объем сборки в несколько раз.

– Наверное благодаря не только оборудованию вы достигли успехов?

– Конечно, они стали возможными, потому что, стремясь к постоянному развитию, мы формируем команду перспективных сотрудников, мотивированных эффективно работать для достижения целей - собственного развития и развития компании. Организован еженедельное обучение кадров, что позволяет персоналу наращивать профессиональные компетенции. Сегодня не только работник производства совместно с инженером-конструктором, но и специалисты по продаже могут предложить решение с учетом самых требовательных ожиданий потребителя, продукцию с желаемыми техническими характеристиками и уровнем качества, отвечающую требованиям безопасности.

Средняя зарплата у нас соответствует установленному Президентом страны показателю. В 2018 году коллектив вырос почти вдвое, хотя найти в Бобруйске квалифицированный персонал в области гидравлики тяжело. Выходим из ситуации с помощью внутреннего обучения, принимая мотивированного работника. Вообще компетентный персонал является главной ценностью нашей компании, и вклад каждого сотрудника отражается на ее деятельности. Мы охотно делимся знаниями и умениями с нашими клиентами, организуем обучающие сессии и мастер-классы.

– А на экспорт поставляете продукцию?

– Показатель экспорта в 2018-м, к сожалению, снизился. Но в этом году у на появились новые партнеры, заключены экспортные контракты. Весомым аргументом в пользу выбора компании "Рубикон" являются качество и цена ее продукции. Сейчас развиваем отношения со Смоленском, нацелены и на другие регионы. Большой объем продукции на экспорт реализуется через партнеров, которые успешно экспортируют нашу продукцию за рубеж. Мы открыты к сотрудничеству и уверены, что сможем сделать интересное предложение для любой обратившейся к нам компании.

Являясь представителем питерской компании "Гидравия" в Республике Беларусь, работаем, как говорится, в одной связке. Например, сейчас развиваем производство рукавов для передачи краски, растворителей, кислоты, для пищевой и молочной промышленности. Спектр изделий очень широкий, у нас 50 тысяч артикулов, из них большое количество находится на складе в Санкт-Петербурге - самом большом в Европе по гидравлическим комплектующим.

– Что в планах предприятия?

– В прошлом году мы запустили проект по открытию мастерских в регионах Беларуси. то есть не только поставляем оборудование для производства, но и осуществляем полный комплекс сопровождения, проводим обучение сотрудников, которые в областных и районных центрах оказывают услуги по ремонту, чтобы у наших клиентов минимизировались простои техники. На этот год запланировано достаточно много амбициозных проектов, и я уверен, что мы их осуществим.


Беседовал Александр Удодов,
газета "Бабруйскае жыццё" от 12.06.2019


Возврат к списку

Бобруйск
213801, Бобруйск, ул. Социалистическая
тел.: +7 (812) 702-12-42
Минск
223050, Минск, ул. Ленина
тел.: +7 (812) 702-12-42
Гомель
246028, Гомель, ул. Советская
тел.: +7 (812) 702-12-42
Витебск
210007, Витебск, ул. Ленина
тел.: +7 (812) 702-12-42

Загрузка...
Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение